Спорт и образ жизни

В 2010 году в г. Серафимовиче – столице Усть-Медведицкого округа – казак Сергей Кушнарев создал казачий конный клуб. Сегодня в нем абсолютно бесплатно занима­ются порядка двадцати мальчишек и девчонок. Своими успехами юные казаки и ка­зачки за это время стали известны во многих спортивных кругах России.

Каждый день на оборудован­ной площадке при въезде в г.Серафимович, на берегу Дона, после пяти часов дня проезжа­ющим мимо открывается увле­кательное зрелище – трениров­ка юных казаков Усть-Медведицкого казачьего конного клу­ба. Все здесь сделано руками самих ребят под руководством патриота и активиста казачьего возрождения Сергея Юрьевича Кушнарева.

На тренировках воспитанни­ки клуба вкладывают максимум стараний и труда в свои буду­щие достижения. А гордиться им уже есть чем. В прошлом году, например, Ульяна Жмаева и Светлана Геймур на соревнова­ниях по джигитовке заняли 2 место в России. В мае текуще­го года на Всероссийских сорев­нованиях по джигитовке на Ку­бок памяти кубанского казака Федора Елисеева, что проходи­ли в Волгограде, Вячеслав Се­дов из Усть-Медведицкого кон­ного клуба занял 3 место. Он уступил лишь Денису и Констан­тину Щегловым – воспитанникам клуба имени генерала Я.П. Ба­кланова (г. Суровикино), кото­рый возглавляет известный ма­стер казачьего конного искус­ства Александр Щеглов. Этим самым Вячеслав Седов завое­вал право на участие в чемпи­онате России, что будет прохо­дить в Москве. Другой воспитан­ник Усть-Медведицкого клуба Олег Кушин также на состяза­ниях в Волгограде занял одно 1-е и одно 2-е места в группах «Б» и «С» соответственно.

В этом году у воспитанников Сергея Кушнарева есть реаль­ные шансы принять участие в Московском чемпионате мира по джигитовке, который соберет конников из России, Белоруссии, Германии, Казахстана и других стран.

А начиналось все так.

- В 2010 году я демобилизо­вался из армии, - рассказыва­ет Сергей Юрьевич Кушнарев. – Увлекся верховой ездой и по­нял, что конный спорт – заме­чательное занятие не только для взрослых, но и для детей. Этот вид спорта развивает ре­акцию, смелость, мужество – исконно казачьи качества, вос­питывает детей в морально-ду­ховном плане. А джигитовка, по сути, – это военно-прикладной вид спорта казаков. Конный спорт – часть казачьей культу­ры, как песни, танцы, одежда… Работая в школе, поговорил с учащимися и сразу же многие изъявили желание заниматься в конном клубе.

- Первые пару лет были для нас особенно сложными, - про­должает Кушнарев. – Мы нико­му не были интересны. Все стро­илось на голом энтузиазме, даже лошадей содержал я у себя дома. Навстречу нам пошел Ро­ман Владимирович Охрименко – директор школы-интерната, раз­решивший использовать помеще­ния бывшего подсобного хозяй­ства. Сами ребята оборудовали в них конюшни.

Так, наперекор всем невзго­дам, Усть-Медведицкий казачий конный клуб сумел выжить и за­воевать, что называется, место под солнцем. Очень благодарен С.Ю. Кушнарев Виктору Юрье­вичу Гречишникову – директору АО «им. Калинина», который с самого начала существования клуба оказывает помощь юным казакам во всех делах. Благо­дарность за помощь Сергей адресует семье фермера из х. Пронина (не называя, правда, его имени).

С 2011 года воспитанники клу­ба участвуют в различных все­российских соревнованиях.

- Благодаря тому, - делится мыслями Сергей Юрьевич, - что в районе и в городе качествен­но сменилась власть, отноше­ние к клубу стало другим. А Виктор Юрьевич Гречишников, став атаманом Усть-Медве-дицкого округа, усилил внима­ние и помощь, часто сам при­езжает на тренировки. Вот на­стоящий атаман!

Самого лучшего мнения С.Ю. Кушнарев и о главе г.Серафи­мовича Т.Н. Ильиной: «Она де­лает все возможное для разви­тия детского-юношеского конно­го спорта в нашем городе».

Хорошо известно, конный спорт очень затратен. За ло­шадьми необходим ежедневный уход, дорого обходится заготов­ка кормов. А чего стоит пере­возка лошадей на соревнования в Волгоград или Москву?

К словам Кушнарева надо до­бавить, что если все годы он ру­ководил клубом на обществен­ных началах, то теперь прове­ден как руководитель кружка. Хоть не большая, но зарплата есть. Клуб имеет свое юридиче­ское лицо, в планах С.Ю. Куш­нарева – дать вырасти ему в школу или центр джигитовки.

Дети с большим интересом за­нимаются у Сергея Юрьевича, возраст воспитанников – от 7 лет до 21 года. Самая младшая в клубе – дочь Сергея Юрьеви­ча Маша, самый взрослый – Вя­чеслав Седов, который недавно вернулся из армии, а в клубе – со дня основания.

В планах у воспитанников Усть-Медведицкого конного клу­ба в этом году – участие в со­ревнованиях на Кубок атамана Усть-Медведицкого казачьего округа, которые внесены в спор­тивный календарь России. По­добные соревнования последний раз проводились в округе при царе – 150 лет назад.

Надо отметить, Усть-Медве-дицкий казачий конный клуб так­же сотрудничает с упомянутым ранее конным клубом имени ге­нерала Я.П. Бакланова, нередки совместные выступления. Напри­мер, на Усть-Медведицкой каза­чьей ярмарке в прошлом году.

- Конный спорт, - говорит Сер­гей Кушнарев, - это элитарный вид. Не зря же в народе гово­рят: «кто сел на коня, тот стал на полтора метра ближе к Богу».

«Усть-Медведицкая газета»