СИМВОЛ МИРА И ДОБРА

В минувшее воскресенье, 9 апреля, во всех храмах Усть-Медведицкого окру­га прошли праздничные богослужения. Православные люди отмечали Вербное воскресенье – Вход Господень в Иерусалим.

По-особому торжественно в этот день было в Усть-Медведицком Спасо-Преображенском монастыре, который сегодня по праву называют Жемчужиной Дона, центром нравственно-пра­вославного воспитания.

Игумения матушка Георгия с сестрами встречали паломников не только из Серафимовичского района, но и других районов Волгоградской области и даже из других регионов России. И для всех в святой обители, которой в этом году исполняется 365 лет, всегда находятся слова утешения, слова укрепления веры в нашего Господа Бога.

Богослужение проходило в храме Казанской иконы Божией Матери. Десятки верующих уча­ствовали в нем и с большим вни­манием слушали слова пропове­ди иеромонаха батюшки Трофи­ма: «Господь Иисус Христос во­шел в Иерусалим для того, что­бы исполнилось все, предсказан­ное о Нем, как о Мессии, проро­ками. Сесть на коня тогда было эмблемой войны, сесть на мула или на осла – эмблемой мира. Таким образом, в ход Господа Иисуса Христа в Иерусалим на осле были символом мира».

В богослужении в Казанском храме приняли участие В.Ю. Гре­чишников – атаман Усть-Медведицкого округа, председатель Думы Серафимовичского муни­ципального района, А.В. Гонча­ров – подъесаул, Т.Н. Ильина – мэр г. Серафимовича, казаки станицы Усть-Медведицкая.

Каждый паломник уходил из хра­ма, держа в руках освященные ве­точки вербы. Издавна на Руси этот праздник называется Вербным вос­кресеньем, ведь именно верба у нас весной распускается первой.

- Осталась всего неделька, - сказала игумения Георгия, - и мы будем, встречая Святую Пас­ху, христосоваться и восклицать: Христос Воскресе!

Григорий ВЫПРЯШКИН, заместитель атамана Усть-Медведицкого округа по связям со СМИ.

Фото Николая ТРИФОНОВА.