«Надежде» – 20 лет

31 марта в Серафимовичском кино-досуговом центре «Дон» состоялся торжественный ве­чер, приуроченный к 20-летне­му юбилею литературного клу­ба «Надежда». Шагнув за второй десяток жизни клуба, его члены собрались сами и при­гласили гостей, чтобы поделить­ся успехами, рассказать о прой­денном творческом пути, пред­ставить на суд гостей коллек­тивные и авторские сборники.

Участники клуба «Надежда» – поистине творческие люди, ис­кренне любящие русское слово и свою малую родину, они не раз занимали призовые места в различных конкурсах, тем самым прославляя наш донской край. Клуб, бессменно возглавляемый известной серафимовичской по­этессой и прозаиком Надеждой Кравцовой, вырастил не одно по­коление ценителей и мастеров литературного искусства. За это время издано 7 коллективных и около 40 авторских сборников.

Тот факт, что в литературном клубе – исключительно та­лантливые и, как принято говорить се­годня, креативные люди – стало видно с первых минут праздничной про ­граммы, носившей название «Надеждинские разностишья». Открыло ее театра­лизованное представление «На Олим­пе», где члены поэтического клуба предстали в образе древнегреческих бо­гов. В стихах они по­ведали о возникнове­нии идеи создания и истории становления своего творческого объединения. После этого участники клу­ба заняли места в ложе на сцене.

Президент клуба Надежда Кравцова выступила со вступительным сло­вом, рассказав об основных эта­пах жизненного пути возглавляе­мого ею объединения, и о том, с чем оно шагнуло в свой 20-летний юбилей. Что особенно ценно – то, что за это время клуб «Надежда» обзавелся большим количеством читателей и добрых друзей. Тако­вых в этот день в зале КДЦ «Дон» было множество. В числе прочих поздравить литераторов с замеча­тельной датой прибыли высокопо­ставленные лица: депутат Волго­градской областной Думы Н.Н. Свиридов, глава Серафимович­ского муниципального района С.В. Пономарев, председатель район­ной Думы В.Ю. Гречишников, пред­седатель городского Совета Г.В. Разуваева. Из уст каждого гостя прозвучали не только признания в любви к творчеству литераторов, пожелания неугасающего вдохно­вения и творческого долголетия, но и готовность оказывать посиль­ную поддержку объединению. Так, по словам С.В. Пономарева, они всегда могут рассчитывать на со­действие в организации поездок и выпуске книг. К слову админи­страцией района клубу «Надеж­да» не так давно была оказана помощь при выпуске сборника стихов «Половодье».

Наиболее активные члены клу­ба награждены Почетными гра­мотами и Благодарственными письмами районной администра­ции и Думы Серафимовичского муниципального района, админи­страции города и городского Со­вета. Как отметил председатель районной Думы В.Ю. Гречишни­ков, когда был поднят вопрос о представлении литераторов к та­кого рода поощрению, ни у кого из депутатов не возникло вопро­сов относительно его целесоо­бразности. К слову, за неделю до этого, в День работника куль­туры, также был награжден ряд деятелей данной сферы, и депу­татский корпус во главе с В.Ю. Гречишниковым единодушно при­нял соответствующее решение.

Гости подчеркнули, что клуб «Надежда» своим творчеством не только приобщает людей к культуре и красоте языка, но и участвует в нравственно-патриотическом воспитании молодежи. Ведь многие из произведений авторов посвящены таким те ­мам, как Великая Отечествен­ная война, казачество, долг пе­ред Родиной, семейные ценно­сти. И абсолютно все прониза­ны лучшими человеческими чув­ствами и качествами: любовь, верность, честность, открытость, надежда на лучшее.

Поздравления и пожелания дальнейших успехов мастерам слова в телеграмме адресовал депутат Госдумы и давний цени­тель творчества «надеждовцев» В.Н. Плотников.

В числе пожелавших поздра­вить литературный клуб «Надеж­да» с 20-летием были и те, с кем клуб так или иначе пересе­кается на своем творческом пути: районный центр культуры, КДЦ «Дон», библиотека, редак­ция «Усть-Медведицкой газеты», музей имени А.С. Серафимови­ча, народные коллективы «Бесе­душка», «Маков цвет» и «Донцы», учителя-словесники района, а также многие другие.

На юбилей «Надежды» прие­хали также гости издалека – это, в первую очередь, коллеги по писательскому цеху: редактор ли­тературно-художественного аль­манаха «Верхний Дон» Григорий Рычнев, представители поэтиче­ских клубов из Новоаннинского, Михайловского, Кумылженского районов.

Концертная программа праздника была более, чем ув­лекательной. Она позволила всем присутствующим с голо ­вой окунуться в мир творчества и красоты русского слова. Именно этому служит клуб «На­дежда», с этим шагает по жиз­ни уже 20 лет!

«Усть-Медведицкая газета»